Регулирование

ТИМ-нормотворчество: как идет работа над отраслевыми стандартами в области инфомоделирования?

Завершено строительство спорткомплекса в Бибирево

Строительство
11.02.2023

На западе Москвы появится логистический центр

Ипотека
10.02.2023

Ипотечные ставки в Москве достигли исторического минимума

Новости инфопартнеров
10.02.2023

XII Международная выставка и конференция по гидроизоляции подземных и заглубленных сооружений «AQUASTOP-2023»

Коммерческая недвижимость
10.02.2023

В Петербурге под управлением международных брендов осталась четверть гостиниц

Коммерческая недвижимость
10.02.2023

Рынок складов в России избавился от субаренды

Бизнес
10.02.2023

Почти 300 тысяч рабочих мест создано в Новой Москве

Строительство
10.02.2023

Инвестиции в развитие Новой Москвы составили 3,15 триллиона

Все новости

Реклама

Реклама

  • Опрос СГ

    Ощутили ли вы увеличение стоимости ЖКУ, которое произошло в декабре 2022 года?

  • Да, был(а) неприятно удивлен(а) новым платежкам

  • Нет, практически не ощутил(а) поднятие стоимости ЖКУ

  • Как не платил(а) за «коммуналку», так и не плачу

  • Компенсировал(а) подорожание ЖКУ экономией ресурсов

  • Рост трат на «коммуналку» компенсировал(а) за счет снижение других расходов



  • Результат

    Архив опросов






    Вопрос-ответ

    Игорь Муханов
    Действующий адвокат

    Главная

    Публикации

    Регулирование

    ТИМ-нормотворчество: как идет работа над отраслевыми стандартами в области инфомоделирования?

    ТИМ-нормотворчество: как идет работа над отраслевыми стандартами в области инфомоделирования?

    30 января 2023


    /FOTODOM

    Основные показатели, установленные для достижения российскими строителями национальной цели «Цифровая трансформация», содержатся в распоряжении правительства РФ №3883-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года». Так, одним из важнейших звеньев отраслевой цифровизации является составление единых сводов правил и нормативов при использовании технологий информационного моделирования (ТИМ). Для этого прошлой весной под эгидой Минстроя России был создан технический комитет (ТК) 505 «Информационное моделирование», призванный консолидировать экспертную работу специалистов страны в сфере ТИМ для подготовки актуальной документации системы государственных стандартов (ГОСТ) в строительстве, что должно напрямую сказаться на повышении качества архитектурно-строительного проектирования объектов, их строительства и эксплуатации.

    На данный момент на обсуждение ТК 505 уже внесено три проекта ТИМ-ГОСТов. Это первые редакции основного стандарта «Единая система информационного моделирования (ЕСИМ). Жизненный цикл объекта моделирования и информационной модели. Общие положения» и двух вспомогательных ГОСТов — «Единая система информационного моделирования. Термины и определения» и «Единая система информационного моделирования. Принципы, цели и задачи». Последние два стандарта формируют терминологическую основу для нормативной системы РФ в области инфомоделирования и «безбумажного» инжиниринга.

    Разработчиком «вторичных» и главного ГОСТа, который будет распространяться при применении ТИМ в рамках градостроительной деятельности, стал Отраслевой центр капитального строительства «Росатома» (эта работа начата им еще в 2019 году) в сотрудничестве с НИЦ «Строительство», компанией «Нанософт разработка» и проектно-конструкторским бюро по инфраструктуре (филиал ОАО «РЖД»). Предложенный ими стандарт должен определить подходы к выработке стандартизованной терминологии в области инфомоделирования, формированию требований к инфомоделям, к «умному» городу, а также к разработке и использованию «цифровых двойников» объекта моделирования.

    Документ с целью достижения консенсуса при подготовке мотивированного предложения об утверждении проекта этого ГОСТа был рассмотрен на первом в этом году онлайн-заседании ТК 505, участником которого стал и обозреватель «Стройгазеты». На совещании, в частности, было объявлено, что в ходе анализа действующих нормативов Федерального информационного фонда стандартов выявлено 12 документов по стандартизации в области жизненного цикла объектов и изделий. При этом указанные требования не определяют стадийность жизненных циклов, а также границы и взаимосвязи между ними. Таким образом, разработка проекта ТИМ-стандарта необходима для определения соответствующих стадий и этапов для объектов моделирования. Для уточнения этих аспектов стандартизации к первоначальному названию будущего ГОСТа — «Единая система информационного моделирования. Жизненный цикл объекта моделирования» — были добавлены слова «…и информационной модели. Общие положения».

    Как стало известно «СГ», публичное обсуждение всех трех проектов ГОСТов продлится до 24 февраля. Предполагается, что в целом в корпус ТИМ-стандартов ЕСИМ войдет 9 ГОСТов. Максимально ускорить работу над их размещением руководитель ТК 505 — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик — потребовал от разработчиков еще на предыдущем заседании комитета.

    По материалам

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Кнопка «Наверх»